В Петропавловске истощенного ястреба отправили на реабилитацию: ИА «Кам 24»

В Петропавловске истощенного ястреба отправили на реабилитацию

01 февраля 2023, 20:19 1935

В Петропавловске-Камчатском специалисты Минприроды края поймали ястреба-тетеревятника. Ветеринары решили, что истощенную птицу надо выходить, передает ИА «Кам 24».

По информации министерства, ястреба на окраине в северной части города жители обнаружили в понедельник, 30 января.

«Ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis albidus) был не в состоянии самостоятельно летать.  Птицу поймали и доставили в ветеринарную клинику для оценки состояния. В ходе осмотра ветврачом птицы не выявлено значительных повреждений. Установлено, что ястреб не мог летать из-за недостаточной мышечной массы. Специалистами ветлечебницы вынесено заключение – общее физиологическое состояние птицы неудовлетворительное, она нуждается в передержке, реабилитации для полного физического восстановления, чтобы впоследствии выпустить её на волю», – сообщили в Минприроды.

Там добавили, что сегодня птица находится в центре передержки и идёт на поправку.

Ястреб-тетеревятник –  вид хищных птиц рода ястребов семейства ястребиных, широко распространённый в Европе, Азии и Северной Америке. Ястребы-тетеревятники самый крупный вид рода ястребов. Самцы обычно весят 630-1100 граммов, их длина составляет в среднем 55 сантиметров, размах крыльев варьирует в пределах 98-104 сантиметров. Самки немного крупнее, весят 860-1600 граммов, в длину около 61 сантиметра, размах крыльев 105-115 сантиметров. Ястребы занесены в Красную книгу России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Rom | 1 февраля 2023 г, 20:44

В Мильковском хоть центре передержки?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться