На Камчатке ГУП «Спецтранс» уличили в завышении тарифа: ИА «Кам 24»

На Камчатке ГУП «Спецтранс» уличили в завышении тарифа

06 февраля 2023, 16:19 3508

В камчатском управлении ФАС пришли к выводу, что региональный оператор по обращению с отходами ГУП «Спецтранс» необоснованно поднял тариф для юридических лиц.

«В 2022 году организация повысила цену на услуги по захоронению отходов (кроме ТКО) до 740 рублей. Камчатским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в отношении ГУП «Спецтранс», – сообщает краевое управление Федеральной антимонопольной службы.

Ведомство установило, что уровень изменения тарифа не соответствовал уровню затрат предприятия. Служба провела анализ экономической обоснованности повышения и пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифа.

«Повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей. Комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Служба выдала ГУП «Спецтранс» предписания о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня», – отметили в управлении ФАС.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Чотосчемто | 6 февраля 2023 г, 18:34

Переплаченное в зачёт будущих периодов пойдет?

Кучум | 6 февраля 2023 г, 17:30

Спецтранс сам себе тарифы на услуги не устанавливает - это прерогатива РСТЦ КК. Если действительно это состоявшийся факт, пусть и отвечает за это администрация края как учредитель РСТЦ.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться