Валерия Быкова исключили из числа депутатов камчатского Заксобрания: ИА «Кам 24»

Валерия Быкова исключили из числа депутатов камчатского Заксобрания

21 февраля 2023, 15:05 4283

Сегодня на сессии Законодательного собрания Камчатки депутаты большинством голосов проголосовали за исключение из своих рядов представителя КПРФ Валерия Быкова, который был осужден за взятку.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Заксобрании, против исключения Валерия Быкова было подано лишь три голоса – от его однопартийцев, еще один депутат при голосовании воздержался. Кому перейдет мандат опального коммуниста, пока не известно.

Как передавало информагентство, Быков был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Апелляцию теперь уже бывшего депутата краевой суд рассмотрел на минувшей неделе и немного смягчил ему наказание.

«Суд установил, что в ноябре 2018 года депутат при посредничестве бывшего сотрудника правоохранительных органов путем вымогательства получил от генерального директора организации взятку в виде доли в ее уставном капитале и денег на общую сумму более 6 миллионов рублей. Денежные средства и доля в уставном капитале передавались за общее покровительство в обеспечении беспрепятственной деятельности общества и решении различных вопросов финансово-хозяйственной деятельности», – так вкратце обрисовали фабулу преступления в краевой прокуратуре.

Приговором городского суда депутату было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 13,5 миллиона рублей, с лишением права занимать определённые должности на 5 лет.

Валерий Быков и проходивший с ним по делу Павел Сычев (последнего осудили за посредничество во взяточничестве) подали  апелляционные жалобы, в которых указывали на свою невиновность и несправедливость приговора.

Рассмотрев доводы сторон, суд не нашел оснований к отмене обвинительного приговора. Валерию Быкову было снижено наказание с 9 лет до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения. Павлу Сычеву наказание оставили без изменения – 7 лет колонии строгого  режима.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Правдуруб | 21 февраля 2023 г, 23:06

Интересно, на СВО поедет?? Или кишка тонка?? Полгода и погасит судимость)) правда и зажмурится много шансов

Просто_Елена | 21 февраля 2023 г, 22:03

Виновен тот, кто 'попался'(((

Дюха5 | 21 февраля 2023 г, 20:24

Да и хрен с ним!!!!!!

41дюйм | 21 февраля 2023 г, 19:46

Тимофеевцы когда следом пойдут?

Тангаж | 21 февраля 2023 г, 18:44

Абсолютно пофиг

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться