Депутата Заксобрания от КПРФ Быкова опять признали виновным во взяточничестве: ИА «Кам 24»

Депутата Заксобрания от КПРФ Быкова опять признали виновным во взяточничестве

13 октября 2022, 18:02 5913

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Анна Меллер признала виновными во взяточничестве депутата Валерия Быкова и в посредничестве в получении взятки экс-главу общины Павла Сычева.

Как сообщало ИА «Кам 24», депутата Заксобрания от КПРФ Валерия Быкова обвиняли по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а Павла Сычева - по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

«В суде установлено, что в ноябре 2018 года депутат при посредничестве бывшего сотрудника правоохранительных органов путем вымогательства получил от генерального директора организации взятку в виде доли в ее уставном капитале и денег на общую сумму более 6 миллионов рублей. Денежные средства и доля в уставном капитале передавались за общее покровительство в обеспечении беспрепятственной деятельности общества и решении различных вопросов финансово-хозяйственной деятельности», – заявили в краевой прокуратуре.

Там отметили, что депутату назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 13 миллионов 495 тысяч рублей, с лишением права занимать определённые должности на 5 лет. Павла Сычева приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В прокуратуре добавили, что приговор не вступил в законную силу, и у подсудимых есть время на апелляцию.

Как передавало ИА «Кам 24», уголовное дело в отношении депутата и председателя правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка» Павла Сычева было возбуждено осенью 2018 года.  События, которые легли в основу расследования, касаются разработки в городе Вилючинске месторождения по добыче щебня и других компонентов, используемых в строительстве. Разработку вела компания «Монолит». Обвинение считало, что Валерий Быков, используя свои депутатские возможности, препятствовал работе предприятия по разработке карьера, инициировал проверки его деятельности контролирующими органами. При этом он готов был прекратить все эти действия, но взамен требовал долю в уставном капитале компании (25%) и 1,7 миллиона рублей. Коммуниста, по информации СКР, задержали сразу после получения денег.

Первый раз уголовное дело дошло до суда в июне 2020 года. А в начале апреля 2021 года судья городского суда Александр Котков признал обвиняемых виновными и вынес вердикт: Быкова приговорили к лишению свободы на срок 9 лет и штрафу в 26 миллионов 990 тысяч рублей, а Павла Сычева – к 7 годам лишения свободы. Однако в июле краевой суд изменил решение – приговор был отменен, уголовное дело отправили обратно в прокуратуру, а подсудимых освободили.

За то время пока Следственный комитет устранял шероховатости в деле, Быков успел стать депутатом Законодательного собрания четвертого созыва.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Джексон | 14 октября 2022 г, 09:56

Мы все знаем как и на кого работают наши "судьи"


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться