На Камчатке школы в засыпанных пеплом поселках перейдут на дистанционный режим: ИА «Кам 24»

На Камчатке школы в засыпанных пеплом поселках перейдут на дистанционный режим

11 апреля 2023, 20:37 3848

Губернатор Владимир Солодов заявил, что в Усть-Камчатском районе школы в пострадавших от пеплопада поселков завтра работать не будут.

«Поговорили не так давно с главой района Олегом Бондаренко. Согласен с его решением пока не открывать школы – завтра для детей в пострадавших поселках занятия отменены. Потом школы перейдут на дистанционный режим на время ликвидации последствий стихии», – сообщил губернатор.

Он отметил, в засыпанных пеплом поселках сейчас оценивается потребность в коммунальной технике, которая нужна для приведения населенных пунктов в порядок.

Глава региона добавил, что поручил Минздраву, чтобы медики совершили обход жителей поселков.

Как сообщало ИА «Кам 24», сегодня ночью длящееся с ноября 2019 года извержение вулкана Шивелуч достигло пароксизмальной стадии – из кратера вулкана произошла серия мощных выбросов пепла. В результате образовалось громадное облако пепла, и в поселках Ключи, Козыревск, Майское Усть-Камчатского района прошли сильные пеплопады. Кроме того, пепел выпал в населенных пунктах Быстринского и Мильковкого районов.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. Вулкан расположен на расстоянии 50 километров от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Как правило, после выбросов из кратера Шивелуча пепел ветром сносит на восток мимо населенных пунктов в Тихий океан. Так, например, было, когда 7 апреля произошел сильный выброс пепла из кратера вулкана Безымянного, находящегося в 90 километрах южнее Шивелуча. Но сегодня у восточного побережья  Камчатки находится обширный циклон, который привел к тому, что пепел с Шивелуча понесло на юго-запад, в центр Камчатки.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Эвоно как оно | 12 апреля 2023 г, 06:38

Стихия у него, нашел дефект жопе дырку....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться