В бассейне ФОКа «Водник» оказалось слишком много хлорида: ИА «Кам 24»

В бассейне ФОКа «Водник» оказалось слишком много хлорида

24 мая 2023, 18:01 4136

По заказу прокуратуры Петропавловска-Камчатского специалисты сделали анализ воды из бассейна ФОКа «Водник». Оказалось, что она не соответствует требованиям.

«В рамках проверки с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» произведен отбор пробы воды в плавательном бассейне оздоровительного комплекса. По результатам лабораторных испытаний установлено превышение предельно допустимой концентрации химического вещества «хлорида», чем нарушены требования действующих санитарных правил и нормативов», – сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Там отметили, что в адрес руководителя ФОКа «Водник» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 6.3 КоАР РФ (нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов).

Как сообщало информагентство, строить физкультурно-оздоровительный комплекс начали весной 2019 года. Предполагалось, что его откроют в 2021 году. Но что-то пошло не так. В итоге ФОК начал работать только в июле 2022 года. Однако вскоре после открытия в комплексе стали трескаться кафель и штукатурка, потекли крыша здания и чаши бассейнов. Со сбоями при строительстве «Водника» связывают преждевременную отставку главы Минстрая Камчатки Андрея Дегодьева.

Между тем ФОК, который от открытия до первого ремонта проработал меньше года, обошелся бюджету в 720 миллионов рублей. Основной объем работ при строительстве объекта выполняла компания «Легион». Сейчас власти пытаются через суд обязать подрядчика устранить нарушения.

Хлориды в воде – это соли, полученные при взаимодействии соляной кислоты и катионов металла, имеющие высокую растворимость в воде. Самые распространенные хлориды - кальциевые, магниевые и натриевые. Происхождение хлоридов в воде обусловлено природными источниками. Согласно СанПиН, рекомендованная концентрация хлоридов в питьевой воде составляет 200 миллиграммов на литр, а для бассейнов – 700 миллиграммов на литр.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Правдаруб все тот же | 25 мая 2023 г, 13:03

Так вроде же его закрыли?? Писали месяца полтора назад

ДДТ | 25 мая 2023 г, 13:00

В поавительстве бестолочейто же оооочень много,прям переизбыток!!!!!

Инакомыслящий | 25 мая 2023 г, 01:19

Да в каждый бассейн хлорку вёдрами сыпят, что на девятом, что в паранунке. "Термальная вода" - это только для дурачков развод. Во всех общественных местах, будь то сауны, бассейны, да даже в малках можно легко подцепить практически любое заболевание.

Ноль | 24 мая 2023 г, 22:53

На Камчатке спорт есть, или его нет? Пусть министр ответит, от губернатора не дождёшься.

Чотосчемто | 24 мая 2023 г, 21:42

"Но что-то пошло не так". И "Спартак" не стадион, и "Водник" не оздоровительный.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться