Власти края не станут передавать все парки «Вулканов Камчатки» на федеральный уровень: ИА «Кам 24»

Власти края не станут передавать все парки «Вулканов Камчатки» на федеральный уровень

06 июля 2023, 19:05 2640

Власти края решили, что из четырех природных парков, входящих в «Вулканы Камчатки», на федеральный уровень будут переданы только два. Раньше планировали отдать все четыре.

Как сообщает пресс-служба краевого учреждения «Природный парк «Вулканы Камчатки», в мае этого года прошли публичные обсуждения передачи четырех охраняемых территорий на федеральный уровень.

«По результатам, жители муниципальных образований высказали мнение «против». Кроме того, губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, было направлено письмо в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой оставить на региональном уровне природные парки «Быстринский» и «Налычево». По поступившей информации из «ВНИИ Экология», который занимался процедурой передачи ООПТ на федеральный уровень, природные парки «Быстринский» и «Налычево» не будут преобразованы в национальные парки и останутся в введении Сети природных парков «Вулканы Камчатки», – говорится в сообщении учреждения.

Там добавили, что «Ключевской» и «Южно-Камчатский» будут преобразованы в национальные парки.

Как сообщало ИА «Кам 24», осенью прошлого года после гибели восьми туристов и гида на вулкане Ключевском краевые власти заговорили о том, что четыре природных парка надо передать на федеральный уровень. Причина, по словам губернатора Владимира Солодова, состояла в том, что парки большие по площади и регион не может обеспечить на них безопасность туристов, а у федерального центра хватит денег на охрану и безопасность.

Четыре природных парка – «Ключевской», «Южно-Камчатский», «Быстринский» и «Налычево» – имеют статус региональных и находятся в разных частях полуострова, но юридически они объединены в сеть под названием «Вулканы Камчатки». За их охрану отвечает краевое бюджетное учреждение «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Чотосчемто | 7 июля 2023 г, 06:08

"прошли публичные обсуждения передачи ЧЕТЫРЕХ охраняемых территорий на федеральный уровень". "жители муниципальных образований высказали мнение «против»". При этом власти решили? Или, таки, попросили, направив письмо с просьбой?

котя | 6 июля 2023 г, 20:17

прости, в догонку. Камчатка край с уникальной и хрупкой природой, а ее "употребляют" как .... Какой доход в краевой бюджет от этого "туризма", которым рукамиводят непрофессионалы, а самоделкины, ради "хапнуть бабла"? Камчатский край еще имеет стратегическое значение для страны! А у нас бродят кто-то попало и где попало! Даже с местной пропиской не везде можем проехать без специального пропуска! Персонаж сыпучинский с им завезенными братанами делает все, чтобы уничтожить Камчатку, т.к. развивать производство (вот тогда и будем думать о "повышении рождаемости"!), а не эту туристическую вакнахалию! Последний пример - закурил Ключевской - нет туризма, т.к. запрещено приблежаться к вулканам.

котя | 6 июля 2023 г, 20:11

при правильной организации туризма,; четкой регистрации ВСЕХ фирм, привлекающих к нам туристов; и т.п. можно все сделать! А пока из Камчатки сделали проходной двор с бюджетными туристами!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться