Экс-министр Алексей Кумарьков стал директором камчатского центра «Экосистема» : ИА «Кам 24»

Экс-министр Алексей Кумарьков стал директором камчатского центра «Экосистема»

16 января 2026, 13:59 810

Бывший министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков, прославившийся смелыми высказываниями, стал программным директором молодёжного центра «Экосистема».

Как сообщало ИА «Кам 24», Алексей Кумарьков проработал в камчатском минприроды 16 лет. Медийность ему обеспечили посты в соцсетях, в которых он открыто высказывал критику власти, туризма и транспорта региона. Дважды посты Кумарькова вызывали резонанс: в 2021 году, когда министр назвал город в Забайкалье «ж*пой», и в 2022 году, когда обозвал экономных туристов «нищебродствующими пакетниками» и «саранчой». Тогда губернатор Камчатского края Владимир Солодов назвал слова министра хамством и пообещал проверить Кумарькова на соблюдение «этики госслужащего».

Год назад, в январе 2025-го, Кумарьков заявил об отставке по состоянию здоровья и необходимости «переосмыслить жизнь». Окончательно покинул должность 14 апреля 2025 года, опубликовав на своей странице ВКонтакте «прощальный пост», в котором открыто написал о работе, трудностях и благодарности. Сейчас страница Алексея Кумарькова удалена.

В пятницу, 16 января, центр «Экосистема» объявил о назначении нового программного директора, которым стал экс-министр Алексей Кумарьков.

Как отметили в центре, кандидатуру подбирали долго и тщательно, так как целью команды было найти не только профессионала, но и человека, разделяющего общие ценности и подходы к работе.

«На новом посту Алексей будет отвечать за стратегическое планирование программ, развитие ключевых проектов и внедрение новых форматов работы. В команде уверены, что его управленческий опыт и профессиональный взгляд помогут выйти на новый этап развития и реализовать намеченные инициативы», – прокомментировали в «Экосистеме».

В ближайшее время команда планирует представить первые обновления и новые проекты. «Экосистема» – это первый и самый масштабный в России круглогодичный молодёжный экологический центр для молодёжи, заинтересованной в изучении экологии и охраны окружающей среды. Организацию возглавляет Пётр Скрипник.

Круглогодичный молодёжный образовательный центр развивается на базе детского оздоровительного лагеря «Восход» в Елизовском районе. Со временем планируется построить здания визит-центра, учебно-производственной мастерской и учебной экостанции юннатов. С 2024 года открыт палаточный лагерь и образовательные шатры. Средства на развитие «Экосистемы» выделяются из бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Магнит | 16 января 2026 г, 14:13

А почему организацию возглавляет не великий географ Тимофеев?

Ноль | 16 января 2026 г, 14:08

И снова ни о чëм!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться