На Камчатке спасатели высадились на вулкане Ключевской, на котором погибли туристы: ИА «Кам 24»

На Камчатке спасатели высадились на вулкане Ключевской, на котором погибли туристы

05 сентября 2022, 13:30 22021

Вертолёт Ми-8 МЧС России доставил личный состав поисково-спасательного отряда на Ключевской вулкан на отметку 1663 метра, передает ИА «Кам 24».

Как сообщили в КГКУ «ЦОД», высадить спасателей на большей высоте не позволил сильный ветер, а также пепел, который поднимается ветром со склонов Ключевского.

«Сейчас спасатели со скалолазным снаряжением начали восхождение, их оптимальная цель – это добраться к полуночи до отметки 3 300 метров к домику вулканологов, а утром с рассветом продолжить путь до отметки 4 158 метра. Между тем, исход поисково-спасательной операции зависит от различных факторов: погодные условия (сила ветра, осадки, облачность), наличие пепловых облаков на склонах, таяние ледников, сход селевых потоков и камнепады», – сказали в пресс-службе учреждения.

Там отметили, что на высоте 1 400 метров находится ещё одна группировка спасателей – личный состав Камчатского спасательного центра и поисково-спасательного отряда краевого управления МЧС России, всего 24 человека. Они разбили на склоне базовый лагерь. Это сделано на случай, если в дальнейшем вертолет не сможет по каким-либо причинам забрать спасателей и пострадавших, и им потребуется помощь.

В пресс-службе «ЦОД» добавили, что поисково-спасательная операция осложняется ветром, порывы которого на высотах достигают 15-20 метров в секунду, кроме того, усиливается облачность.

Как сообщало ИА «Кам 24», тургруппа из 12 человек (10 туристов из разных регионов России и два гида), которая формировалась в Новосибирске, 30 августа начала восхождение на вулкан Ключевской. На высоте около 3 300 метров группа разбила лагерь, из которого на вершину отправились 10 человек (8 туристов и два гида). 3 сентября один из гидов связался со спасателями и сообщил, что пять участников восхождения погибли, еще два человека травмированы. В воскресенье стало известно, что один из пострадавших умер. Сегодня гид сообщил, что умерли еще два участника восхождения.

Вулкан Ключевской является одним из популярных мест среди экстремалов, и почти каждый год на нем гибнут туристы и профессиональные альпинисты. Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4 850 метров. Вулкан находится в центре полуострова, примерно в 450 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

Справка

КГКУ «ЦОД» – Краевое государственное казенное учреждение «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае», в его структуру входит краевой поисково-спасательный отряд. Учреждение подведомственное Министерству по чрезвычайным ситуациям Камачаткого края. Ведомство является независимым от МЧС России, но обе структуры всегда взаимодействуют в рамках спасательных операций. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Амадей | 5 сентября 2022 г, 15:58

Такая трагедия, Путин летит на Камчатку, хоть бы соболезнования выразил и траур объявил.

### | 5 сентября 2022 г, 15:40

Может, поэтому и пишут в новостях, что на высоте 3300 сейчас 3 человека.

vivat... | 5 сентября 2022 г, 15:38

Для Смак/ Ваша ирония неуместна. Существует техника безопасности, не летать в ... погоду... И пилоты и спасатели рискуют своими жизнями для спасения других.

.. | 5 сентября 2022 г, 15:33

### | 5 сентября 2022 г, 15:22 По информации от bbc за 04.09, "третий гид накануне вечером отправился к пострадавшей группе из базового лагеря на высоте 3300 метров, где остались еще двое туристов, отказавшиеся продолжать восхождение." Там же: "В то же время наземная группировка на вездеходах поднимается на высоту 1200 метров. Спасатели Камчатского спасательного центра и поисково-спасательного отряда краевого управления МЧС России планируют устроить там базовый лагерь для оказания помощи спасателям, совершающим восхождение, и пострадавшим."

### | 5 сентября 2022 г, 15:22

../ а что за 3й проводник?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться