У елизовчанина при неясных обстоятельствах пропали деньги с банковской карты: ИА «Кам 24»

У елизовчанина при неясных обстоятельствах пропали деньги с банковской карты

17 февраля 2016, 12:57 3055

На Камчатке жертвой кибер-преступников стал 45-летний житель Елизовского района. У него при невыясненных обстоятельствах сняли деньги с банковской карты.

«Накануне в Елизовский отдел полиции с заявлением о краже с банковского счета обратился 45-летний мужчина. Он рассказал, что при неясных обстоятельствах у него со счета было списано почти три тысячи рублей. На телефон потерпевшего подключена услуга «мобильный банк». По данному факту проводится проверка. Установлено, что деньги переведены в Иркутскую область», – сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

В полиции напомнили, что первые кражи денег с банковских счетов камчатцев с помощью вирусной программы «смс-троян» были зафиксированы в 2014 году. В 2015 от действий кибер-преступников пострадали более 260-ти жителей полуострова.

Среди пользователей сотовых телефонов стало популярным управлять деньгами на банковском счете с помощью смс-команд. Такой удаленный способ управления средствами предоставляет услуга «мобильный банк».

Ее поклонники, будучи активными пользователями сети интернет, нередко переходят по различным ссылкам или устанавливают программное обеспечение с неофициальных магазинов. При этом люди даже не подозревают, что загружают на свой мобильный вирус типа «троян».

Кроме того, сами злоумышленники нередко рассылают смс с ссылками, перейдя по которым пользователь также загружает вредоносную программу, которая и дает аферисту возможность удаленно управлять чужим сотовым телефоном. Он может считывать ваши контакты, отправлять от вашего имени смс-сообщения, включать видеокамеру и удаленно управлять вашим банковским счетом.

Владельцам сотовых телефонов с операционной системой Android полиция настоятельно рекомендует установить антивирусное программное обеспечение. Более того, в меню «настройки сообщений» пользователю следует от функцию автоматической загрузки ммс. Нельзя переходить по ссылкам в смс от незнакомых людей, а также устанавливать приложения из непроверенных источников. Если ваш телефон потерян или похищен, нужно сразу связаться с оператором сотовой связи и заблокировать сим-карту. Затем необходимо позвонить в банк и отключить услугу «мобильный банк».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться