Суд отказал камчатским садоводам в праве на приватизацию земли: ИА «Кам 24»

Суд отказал камчатским садоводам в праве на приватизацию земли

30 сентября 2016, 09:31 4944

Камчатский краевой суд подтвердил отсутствие правовых оснований для перехода в частную собственность земель закрытых административно-территориальных образований.

«Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда признала законными действия администрации Вилючинского городского округа, отказавшей гражданам в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного в границах территориального образования», — сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе суда.

Житель города купил земельный участок, расположенный на территории садово-огороднического некоммерческого товарищества в границах ЗАТО Вилючинска, в 2012 году. Прошлый владелец не оформил право собственности на землю, поэтому перерегистрация надела на нового хозяина производилась только в правлении СНТ. В августе 2015 года участок мужчина переоформил участок на свою супругу, которая через год была принята в члены товарищества. При этом единственным документом, подтверждающим переход права владения, являлась членская книжка.

«За время пользования участком супруги возвели на нем дачный домик, хозяйственные постройки и теплицу. В декабре 2015 года они обратились в администрацию Вилючинского городского округа с заявлением о предоставлении им участка в частную собственность, но получили отказ», — отметили в пресс-службе.

Владелица участка направила в суд исковое заявление, в котором просила возложить на городские власти обязанность принять решение о предоставлении ей спорного земельного участка в собственность. Однако Вилючинский городской суд также отказал женщине, сославшись на Земельный кодекс РФ.

Камчатский краевой суд, куда горожанка направила апелляционную жалобу, не нашёл оснований для отмены решения суда низшей инстанции и оставил его без изменения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Инфинити | 1 октября 2016 г, 20:39

Я так понимаю, что договора купли - продажи у них нет. Именно по этому суд и отказал. По праву добросовестного использования участка они смогут оформить его в собственность только через 18 лет, если ничего не случится. А сейчас прежний собственник или его наследники имеют право вернуть этот участок обратно. Всегда нужно все покупать только приватизированное и через регистрационные органы. Не сделали все как надо - теперь сами виноваты.

NekTor | 30 сентября 2016 г, 14:25

Ерунду писать не надо! Лишить человека собственности в нашей стране можно только по решению суда. Точно также обратить в свою собственность чужое имущество можно тоже только по решению суда! А этим обсуждаемым дачникам не должно составить большого труда доказать (свидетельские показания, чеки и т.д.), что это именно они обслуживали и добросовестно использовали участок по назначению, построили дом/баню... Другой вопрос в том, почему они обратились за предоставлением собственности в администрацию ЗАТО? Участок уже был выделен в лохматых годах, поэтому они должны были ПРИВАТИЗИРОВАТЬ данный участок в рамках дачной амнистии, подтверждая свое право договором купли-продажи.

TusyaNatusya | 30 сентября 2016 г, 12:52

Дачная амнистия работает в отношении ситуаций, когда у вас на руках старое свидетельство на право пользования землей до 1998 года. Тогда ваше право не было зарегистрировано в Росреестре. Амнистия позволяет сейчас это право спокойно зарегистрировать. Но некоторые граждане как раньше приобретали землю и дачи?-в машине рассчитались, членскую книжку передали, ударили по рукам и были таковы: кто на материк, кого в живых уже нет, а вот это уже ПРОБЛЕМА, потому что при такой "покупке" недвижимости, ВЫ НИКТО и звать вас никак! Собственником остается и является Федор Петрович, который тогда, в лохматом году передал вам книжку, сам уехал или умер, а вы задумайтесь у него могут быть и скорее есть наследники, которые очень обрадуются факту волшебного появления дачки с уже отстроенным двухэтажным домом из кругляка, с отделкой, с пластиковыми окнами, с баней, с беседкой, с теплицами....и вам ничего не останется, как собрать свои монатки и освободить ЧУЖУЮ недвижимость))))

Добрая Фея (гость) | 30 сентября 2016 г, 12:05

А как же "дачная амнистия"?

невидимая (гость) | 30 сентября 2016 г, 11:38

Земля принадлежит нам, не хплопам уж точно. Это не выгодно отдавать землю халопью за просто так.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться