На Камчатке банкоматы «Сбербанка» заподозрили в тайной слежке за клиентами (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке банкоматы «Сбербанка» заподозрили в тайной слежке за клиентами (видео)

23 ноября 2016, 10:29 8877

В социальных сетях на Камчатке активно обсуждают ролик, автор которого заподозрил «Сбербанк» в видеосъемке секретных данных клиентов. В кредитном учреждении с обвинениями не согласны.

Автор ролика, камчатский журналист Петр Мамчиц, обнаружил видеокамеру на одном из банкоматов «Сбербанка» в Петропавловске.

«Каково было мое удивление, когда я увидел, что банкомат оборудован видеокамерой, которая смотрит непосредственно на секретную панель – туда, где вы вводите самую сокровенную информации, которая должна быть доступна только вам лично и нескольким людям в «Сбербанке», которые делают «пластик», – говорит Мамчиц.

По мнению журналиста, это вторжение в частную жизнь каждого гражданина нашей страны. «А потом мы удивляемся, куда у нас списываются деньги?» – продолжает Петр Мамчиц.

За разъяснениями ИА «Кам 24» обратилось в пресс-службу камчатского отделения ПАО Сбербанк. По словам специалиста пресс-службы Натальи Афанасьевой, видеокамерами оснащены все банкоматы «Сбербанка». Однако их расположение зависит от модели.

«На данной модели банкомата «Сбербанка» расположено технологическое отверстие, которое предназначено для установки считывателя штрих-кодов для оплаты коммунальных услуг или камера, контролирующая действия при работе с клавиатурой. При работе клиента с устройством камера автоматически отключается», – утверждает Наталья Афанасьева.

По ее словам, такая камера необходима, когда никто с банкоматом не работает, а именно для выявления случаев установки скимминговых накладок (скиммер – миниатюрное считывающее переносное устройство, которое может крепиться к банкомату). С помощью этих устройств мошенники могут воровать пин-коды клиентов.

«Банкоматы, оборудованные видеокамерами, появились на Камчатке несколько лет назад. Информация о количестве камер на каждом терминале является закрытой в целях исключения мошеннических действий в отношении клиентов, работающих с устройством», – пояснила Афанасьева.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Максим (гость) | 9 января 2018 г, 14:53

Дурень, блин. Это сканер штрих кода. Недожурналист.

Дровосек | 26 ноября 2016 г, 09:10

Журналистам делать не чего, такую чушь писать,,, один дибил подумал,, о сбербанк пин код хочет, посмотреть,,, эта каким дибилоидом нужно быть,,, хотя и на изображение видно что тупица которых ещё поискать надо,,,,, а сбербанку не стоит оправдываться перед идиотами и дибилами, они все равно, не поймут, только здоровья своё которого нет,,, нарушат, спать не будут, пытаться думать,,,, там только на фото посмотришь, всё понятно

1 (гость) | 24 ноября 2016 г, 11:02

За Мамчецом подглядывать западло! Сбербанк не по понятиям живет, а значит держать там деньги тоже западло!

Васиссуалий (гость) | 24 ноября 2016 г, 09:15

В суд! Только судом!

Я (гость) | 23 ноября 2016 г, 16:07

Всегда умиляет, когда всякие несведущие гейнии лезут не в свое дело и пытаются раздуть сенсацию из надуманного. Сам придумал, сам паникует и других запаниковать пытается. Скажите ему кто-нибудь, что сбербанку пинкод не нужен, чтобы "украсть" ваши деньги. Причем "красть" ваши деньги, это последнее о чем подумает банк

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться