Суд признал незаконным решение депутатов Паратунки по землям лесного фонда: ИА «Кам 24»

Суд признал незаконным решение депутатов Паратунки по землям лесного фонда

19 июля 2017, 11:30 6051

Краевой суд признал недействующим решение собрания депутатов Паратунского поселения, незаконно включивших в границы поселения земли лесного фонда. Речь идет о 30 тысячах гектаров леса.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде, с иском обратилось Федеральное агентство лесного хозяйства, которое просило признать недействующим решение представительного органа Паратунского сельского поселения «Об утверждении материалов корректировки генерального плана Паратунского сельского поселения Елизовского муниципального района».

«Истец указал, что нормативный акт, предусматривающий включение в границы сельского поселения участков земель лесного фонда, не соответствует требованиям федерального законодательства. В частности, при его принятии не соблюдена процедура согласования перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов», – рассказали в суде.

Кроме того, согласно иску, проект генерального плана Паратунского сельского поселения был принят паратунскими депутатами без согласования с агентством, как того требует законодательство.

«В суде было установлено, что между текстами проекта, направленного на согласование и тем, который приняли депутаты Паратунки, имеются разночтения в отдельных положениях, что также свидетельствует о нарушении установленной процедуры согласования», – отметили в суде.

В связи с этим, краевой суд признал недействующим решение народных избранников от 29 декабря 2015 года, которым в границы сельского поселения были незаконно включены земли лесного фонда площадью около 30 тысяч гектаров.

Как сообщало ИА «Кам 24», махинации властей Паратунки с землями лесного фонда послужили основанием для возбуждения уголовного дела в мае этого года. По данным Следственного комитета, на протяжении нескольких лет – с 2003 года, должностные лица Паратунской сельской администрации выделяли в аренду земельные участки для индивидуального жилого строительства за пределами поселка Термальный и села Паратунка. При этом, выделяемые земельные участки фактически относились к лесному фонду РФ и не могли быть выделены в аренду местными властями. Землю успели получить известные камчатские чиновники и коммерсанты.

Более подробно обстоятельства уголовного дела описал блогер агентства Александр Иванов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Житель Замбии (гость) | 20 июля 2017 г, 07:15

Говорят, что есои федералы начнут катить бочку на местных попиливших зкмлю воров, то губернатор президентские выборы проведет по закону, а не по указке федералов с 80% за Царя. Торг идет. Губер нагнет федералов и отдуплит.

Ирина К (гость) | 19 июля 2017 г, 23:42

говорят, что назад все отыграли: землям лесного фонда массово меняют категорию , чтобы не было отказов по дальневосточному гектару... короче сносить никто ничего не будет, ждите усадеб площадью с гектар ...Бабакам снова фортануло сказочно ...

Т9 (гость) | 19 июля 2017 г, 23:16

Губеру насрать на федеральную власть. Все будет как обычно федералы скушают и заткнутся. Интересно, а Царь приедет с извенениями?

Марк Твен в лихорадке (гость) | 19 июля 2017 г, 20:12

Бабачило на всех ложил большей и толстый, наверное делится с иванычем не только землей, иначе зачем ему делать заимку на ручье перед золотодобывающей компанией "Тревожное зарево". Старается наверное.

Широка страна моя родн (гость) | 19 июля 2017 г, 19:51

Интересно бы знать позицию Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края и как должностные лица осуществляли свои контрольно-надзорные функции в этом вопросе?

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться