Несчастный случай: на Камчатке закрыли уголовное дело о гибели пяти моряков: ИА «Кам 24»

Несчастный случай: на Камчатке закрыли уголовное дело о гибели пяти моряков

23 августа 2017, 12:33 9091

На Камчатке завершено расследование уголовного дела по факту гибели пяти моряков на судне «Изумруд». Трагедию списали на несчастный случай.

Как сообщало ИА «Кам 24», СРМС (среднее рыболовное морозильное судно) «Изумруд» (на фото), принадлежащее ООО «Звезда Востока», вышло в море 11 марта 2017 года. Однако спустя двое суток капитан вынужден был прервать рейс. Рано утром 14 марта «Изумруд» причалил к пирсу компании «Акрос» в микрорайоне Петропавловска Сероглазка – на борту находились четыре трупа. Еще пятеро моряков были срочно госпитализированы. Один из них, 52-летний мужчина, вскоре скончался в реанимации краевой больницы.

Причиной трагедии стало употребление моряками жидкости, содержащей метиловый спирт. По словам членов экипажа, выпивать они начали еще в городе во время перегруза, «но потихонечку, стопочку выпил и – пошел дальше работать». Первым, уже в рейсе, умер боцман. Впрочем, моряки поняли это не сразу. «Его каюта была открыта. Мы проходили по коридору, заглядывали – лежит человек с закрытыми глазами. Мы думали, что спит. Позже к нему зашел капитан по какому-то вопросу, толкнул, а тот уже «готовый», – рассказал один из выживших моряков.

По данным газеты «Рыбак Камчатки», следователям удалось выяснить, что бутыль с техническим спиртом объемом 4-5 литров один из моряков принес из машинного отделения.

«Емкость стояла там с лета 2016 года (время последнего ремонта в Южной Корее). Член экипажа, принесший бутыль, предложил своим коллегам продолжить вечер, уверяя, что их здоровью ничего не угрожает. Кто-то из рыбаков предупреждал товарищей о возможных последствиях и осложнениях здоровья. Кроме того, как рассказали следователям выжившие рыбаки, на емкости было обозначение, что это метиловый спирт. Члены экипажа, пившие метанол, отдавали себе в этом отчет и сознательно употребляли спиртосодержащую жидкость», – сообщает издание.

Уголовное дело по факту трагедии было возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Однако со временем дело тихо закрыли из-за отсутствия события преступления. Гибель пяти рыбаков списали на групповой несчастный случай.

«По факту проноса на судно алкоголя компании «Звезда Востока» внесено представление о принятии мер организационного характера по предупреждению употребления алкоголя и усилению контроля за поведением членов экипажа в промысловых рейсах. Капитан в свою очередь понес дисциплинарное наказание и уволен. Несмотря на то, что распитие алкогольных напитков на судах запрещено, это не является уголовно наказуемым действием», – цитирует газета «Рыбак Камчатки» исполняющего обязанности руководителя Камчатского следственного отдела на транспорте Сергея Дуброва.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Моряк (гость) | 24 августа 2017 г, 09:55

Конечно жаль людей, но нечего бухать на работе. Тем более знали на что шли, уп... метиловый спирт.

Моряк (гость) | 24 августа 2017 г, 09:33

Для моряк-2, а где Ты этот ник занял? Кто последний в очереди на ник "Моряк"? При желании можешь зарегистрироваться здесь, и хоть как-то обозначить себя. По поводу хамства - я использую резкие выражения по отношению к тем, кому считаю нужным. Если Ты собираешься вести аргументированный дискурс с троллями навального и, используя высокопарные и литературные изречения доказывать что ты не раб - я не против. Но сам я в Твоих нравоучениях и морализме не нуждаюсь. Спасибо за внимательность и неравнодушие.

валет (гость) | 24 августа 2017 г, 00:30

кто утопил катер, военные??? я вас умоляю. конечно, они его на буксире утащили из треуголки в океан и там жестоко расстреляли. народ, акститесь! где ваши мозги. что за бред вы несете. виноват капитан катера, самовольно решивший бежать и на нем вина за две души. без причин не убегают, а при пробоине не следуют в океан, а не к берегу.

ка (гость) | 24 августа 2017 г, 00:24

для iq. купите детям пиво, да..ппц.. на коррупции все везде, конечно. правдоруб от народа. вам бы где-то перепадало в цепочке, молчали бы в тряпочку. скоро изнутри гореть будете от вашей злобы, алчности и зависти.

Моряк (гость) | 23 августа 2017 г, 19:12

Для "моряк", мало того, что Ты мой ник занял, так Ты пиши хотя-бы так, что-бы людям не хамить. Или не хамить, не умеешь? А то хамство вещь такая, до первого равнозначного ответа, проверено не раз.

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться