Солодов: «У меня есть мечта создать лучшую в стране школу госуправления»: ИА «Кам 24»

Солодов: «У меня есть мечта создать лучшую в стране школу госуправления»

06 сентября 2021, 12:15 3902

На ВЭФ-2021 обсудили подготовку управленческих кадров для Дальнего Востока. В дискуссии принял участие Владимир Солодов. Он рассказал о своей мечте создать лучшую в стране школу госуправления.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатки, речь о подготовке госуправленцев шла на сессии «Дальний Восток как кузница управленческих кадров для государственной службы».

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил участникам мероприятия, что на Дальнем Востоке запустят программу «Муравьёв-Амурский 2030» для подготовки управленческих кадров. Участники программы будут обучаться на нескольких уровнях: муниципальном, региональном и федеральном.

Необходимость создания отдельной программы для ДФО министр объяснил спецификой дальневосточных и арктических регионов, особенностями работы по их развитию.

«Девять часовых поясов, экстремальный климат, острые социальные и экономические проблемы, геополитическое значение данных территорий – эти и многие другие факторы требуют особого подхода», – добавил Чекунов.

В свою очередь губернатор Камчатки Владимир Солодов поделился своим опытом работы на российском Дальнем Востоке.

«Последние семь лет я работаю на Дальнем Востоке. Я присоединился к команде развития Дальнего Востока после того, как на одной из встреч сказал, что у меня есть мечта создать лучшую в стране школу госуправления. Считаю, что такую школу можно создать на Дальнем Востоке. Это был июнь 2014 года. Для меня Николай Николаевич Муравьёв-Амурский - одна из икон развития Дальнего Востока. В сложные моменты я вспоминаю про таких людей, как Муравьёв-Амурский, Витус Беринг, Невельской, и их пример придаёт сил, потому что понимаешь, что им было существенно труднее. Муравьёв-Амурский также имеет личное значение для меня, потому что мне было 38 лет, когда я возглавил Камчатский край (Н.Н. Муравьёв-Амурский был назначен генерал-губернатором Восточной Сибири в 38 лет). Это огромный регион и огромный личный вызов», – цитирует Солодова пресс-служба краевого правительства.

Что касается программы «Муравьёв-Амурский 2030», то главным вызовом для организаторов, по мнению губернатора, станет поиск людей, которым важно реализовать себя в государственном управлении.

«Мне кажется, что очень точные ответы даны, какими должны быть эти люди. Это те, кто мотивирован возможностью менять мир, достигать больших результатов. На мой взгляд, нам нужно сформировать три главных качества у людей, чтобы они были успешными, а с ними и Дальний Восток. Первое — это умение меняться и менять среду вокруг себя, потому что на Дальнем Востоке нужно создавать новое управленческое пространство. Второе — это стратегическое мышление. Третье — умение принимать решения и нести за них ответственность, что очень важно в условиях новых вызовов времени», – заключил Солодов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аминоо (гость) | 7 сентября 2021 г, 10:29

А вы хотели услышать ..Я востановлю систему профобразования ??Надо почву для своих детишек готовить.Передача власти по наследству .

Народ. (гость) | 7 сентября 2021 г, 08:58

Нет Путину,Единой России и т.д и т.п

Матёрые волки (гость) | 7 сентября 2021 г, 08:01

Признание в том, что управленцы нынче никуда не годные и их надо оказывается УЧИТЬ госуправлять. Лживых ,хитрых и прожжёных переучивать поздно.

Алексей (гость) | 6 сентября 2021 г, 23:58

Скажите ему, что он болен! Какое гос управление, в стране рабочих специальностей нет, а дармоедов больше чем всех остальных

Норм (гость) | 6 сентября 2021 г, 22:57

Пусть теперь у него будет мечта унести свои кривые ноги с Камчатки целыми

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться