Forbes назвал туристический проект на Камчатке русской мечтой: ИА «Кам 24»

Forbes назвал туристический проект на Камчатке русской мечтой

30 сентября 2021, 21:43 5057

Американский ежемесячный финансово - экономический журнал Forbes опубликовал статью о самых амбициозных, с точки зрения издания, туристических проектах.

В их число попали несколько российских – это проекты  Владимира Потанина, владельца и президента управляющей компании «Интеррос», одной из крупнейших в РФ.

По данным издания, российский бизнесмен и мультимиллиардер Владимир Потанин намерен создавать курорты в Заполярье, на Кавказе и на Дальнем Востоке. Путешествия по России иностранцы ценят, помимо всего, еще и за загадочность и уникальные пейзажи. Этим запросам отвечают туристические проекты Группы «Интеррос».

Один из курортов – недалеко от границы с Аляской, на полуострове Камчатка, где компания планирует построить новый туристический кластер – «Парк «Три вулкана». Он включает 12 различных объектов в районе действующих вулканов Мутновского, Вилючинского и Горелого с выходом в Вилючинскую бухту. Территория туристического кластера объединит различные достопримечательности полуострова и позволяет развивать такие виды туризма, как природный, бальнеологический, горный и горнолыжный, экспедиционный, круизный. Туристы смогут принять термальные ванны, покататься на лыжах, найти реки, полные лосося, и побродить по черному вулканическому песку, омываемому волнами Тихого океана, наблюдая за прыжками косаток у берега.

Как уже сообщалось, планируемый срок начала строительства – 2023 год. «Парк «Три вулкана» будет состоять из нескольких кластеров: центральной частью станет туристическая деревня «Сопка Горячая», появятся причальные сооружения в бухте Вилючинской (причальная стенка и глэмпинг). Также будут построены около 37 километров горнолыжных трасс и 5 подъемников, которые также будут использоваться летом. Кроме этого, планируется возведение глэмпингов, туристических лагерей, оборудование туристических маршрутов.

Кром того в список самых амбициозных проектов Forbes  попали круглогодичный горный курорт в Сочи под названием «Долина Васта» и сразу два объекта, которые планируют возвести в Красноярском крае. Один – на полуострове Таймыр в российской Арктике, где любители экологического туризма смогут понаблюдать за одной из самых хрупких экосистем на планете. Второй – в необитаемых горных долинах плато Путорана, где морозы достигают минус 60 градусов по Цельсию. Любители приключений смогут увидеть в тундре гигантские овцебыков, а в вечной мерзлоте - прекрасно сохранившиеся останки древних мамонтов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.