В авиапредприятии считают, что в пробках на выезде из аэропорта виноваты водители: ИА «Кам 24»

В авиапредприятии считают, что в пробках на выезде из аэропорта виноваты водители

22 февраля 2022, 15:11 7426

В аэропорту «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» прокомментировали ситуацию с заторами на выезде с территории аэровокзала. В авиапредприятии полагают, что в пробках виновны сами водители.

Жители и гости Камчатки испытывают неудобства при выезде из главного в регионе аэропорта, расположенного в городе Елизово. У шлагбаумов, установленных администрацией авиапредприятия, образуются заторы. Это приводит к тому, что автомобили не успевают покинуть привокзальную территорию за 15 минут, которые даются для ее бесплатного посещения. В итоге водители вынуждены тратить свое время на выезд, да еще и платить за это деньги.

Раньше посещение аэропорта для автомобилистов было бесплатным. Тогда заторов не возникало. Но несколько лет назад собственники ввели плату для машин, находящихся на привокзальной площади дольше 15 минут. Деньги с водителей брали операторы, сидящие в будке у шлагбаумов. Они делали это довольно резво, и очереди не скапливались. Однако в 2018 году руководство аэропорта автоматизировало процесс – установило специальные терминалы для сбора денег. Практически сразу после этого и стали возникать проблемы с выездом. Первое время администрация объясняла их тестированием системы. Но когда тестирование закончилось, очереди остались. Практика показала, что оплата через терминалы занимает больше времени, чем напрямую через операторов.

ИА «Кам 24» обратилось за разъяснениями в пресс-службу АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Елизово)». На предприятии, как выяснилось, полагают, что причина заторов не в терминалах, а в самих водителях.

«В часы пик могут возникать заторы из-за машин, нарушающих правила, что затрудняет общее движение по привокзальной площади. Администрация международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) призывает водителей соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными друг к другу», – сказали в пресс-службе.

Там отметили, что водители могут оплатить парковочное время не только в платежных терминалах, расположенных слева от аэровокзала, но и на выезде с привокзальной площади. Две стойки, как уточнили в пресс-службе, оборудованы системой бесконтактной оплаты, «что позволяет рассчитаться, не покидая салон автомобиля».

Корреспондент ИА «Кам 24» поинтересовался, планирует ли предприятие внести изменения в работу, чтобы избавить водителей от стояния в пробках? В аэропорту, как оказалось, пока не видят такой возможности.

«Привокзальная площадь действующего терминала аэропорта Елизово ограничена. В рамках строительства нового международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» планируется организация современного парковочного комплекса, рассчитанного на 904 машиноместа», – ответили в компании.

Между тем жители Камчатки помнят, что на протяжении многих лет территории привокзальной площади, несмотря на ее ограниченность, было достаточно для автомобилистов. И при этом заторы не образовывались. Они появились после того, как авиапредприятие провело реформу своей транспортной инфраструктуры – установило терминалы оплаты. Сегодня власти края ратуют за развитие туризма, говорят о необходимости создания комфортных условий для гостей полуострова. На деле же туристы сталкиваются с трудностями уже при выезде с аэровокзала. Причем у многих  гостей Камчатки создается впечатление, что людей специально задерживают в пробке, чтобы потом получить с них деньги.

С 2017 года контрольный пакет акций АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» принадлежит компании «УК Аэропорты регионов», которая входит в холдинг «Ренова» предпринимателя Виктора Вексельберга. При покупке контрольного пакета у краевого правительства компания обязалась построить новое здание аэровокзала. Подрядчиком строительство стала фирма Crocus Group Араза Агаларова. Работы начались летом прошлого года. В минувшем декабре представитель «УК Аэропорты регионов» заявил, что в планируемые ранее сроки (ноябрь 2023 года) завершить строительство, вероятно, не удастся.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гросс адмирал (гость) | 25 февраля 2022 г, 05:33

Первым закрыли общественный сортир на привокзальной площади. С него бардак в аэропорту и начал свой отсчет

yahan | 24 февраля 2022 г, 10:00

деньги гребут,а местный авиа-парк как был допотопно-ржавым так и останется

Химки (гость) | 24 февраля 2022 г, 07:56

Виноваты власти этого недоаэропорта.Позорище елизовское.Когда там уже порядок навидут

morexod | 23 февраля 2022 г, 19:32

Почему до сих пор не берут плату за вид на вулканы, за фотографирование смердов на смартфоны. Всем камчатцам и прочему приезжему люду, установить приложение автоматически взимающее плату за любое фото достопримечательных мест Камчатки... Драть деньги со всех и за все..и побольше, побольше..

Просто (гость) | 23 февраля 2022 г, 19:03

Обычно деньги берут за сервис и удобства. Тут и ни сервиса, ни удобства.

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться