Авиакомпания «Камчатка» прекратила работу из-за позиции американских партнеров: ИА «Кам 24»

Авиакомпания «Камчатка» прекратила работу из-за позиции американских партнеров

20 мая 2022, 13:03 6148

Авиакомпания «Камчатка» прекращает работу. Производитель из США отказался поставить компании самолеты и отозвал единственное воздушное судно, которым пользовался перевозчик.

Как передавало ИА «Кам 24», «Камчатка» договорилась о поставке в первом полугодии трех самолетов Cessna Grand Caravan EX модели 208B. Кроме этого, владельцы авиакомпании планировали подписать опцион еще на девять машин с поставкой в 2023-2027 годах. Самолеты, как ожидалось, американские партнеры предоставят в лизинг через посредника – «Государственную транспортную лизинговую компанию» (ГТЛК), которая подконтрольна Минтрансу РФ.

18 мая договоры между авиакомпанией и ГТЛК прекратили действие. Также владельцы отозвали единственный самолет Grand Caravan EX 208B, который уже был на полуострове.

«Контракт на поставку трех самолетов Cessna Grand Caravan EX 208B расторгнут по инициативе американской стороны. Имеющееся в парке авиакомпании «Камчатка» воздушное судно находилось в аренде и по истечении срока аренды возвращено его текущему собственнику. К сожалению, пока в России не производятся суда аналогичного типа, поэтому ввиду отсутствия самолетов деятельность компании-эксплуатанта будет прекращена», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе авиакомпании «Камчатка».

Grand Caravan EX 208B – американский легкий одномоторный турбовинтовой самолет общего назначения с неубирающимся шасси. Компания Cessna Aircraft Company выпускает его с 1984 года в различных модификациях. Экипаж самолета состоит из одного пилота (два пилота при выполнении коммерческих полетов по правилам полетов по приборам), базовая модель воздушного судна перевозит девять пассажиров.

«Авиакомпания «Камчатка» получила сертификат эксплуатанта в августе 2021 года. Учредители новой авиакомпании – ее менеджмент, а также структуры Сергея Бачина (инвестора строительства туристического комплекса «Три вулкана»). Как сообщалось, компания планировала заниматься туристическими и местными авиаперевозками на полуострове.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Семён (гость) | 28 мая 2022 г, 20:03

Чванливые выродки и мракобесы в комментариях. Озлобленные, слабые, душевнобольные, завистливые и жалкие жители камчатской столицы.

Пора! (гость) | 23 мая 2022 г, 06:34

Когда начнём олигархов отстреливать? Манагеров уже начали, а до ... этих почему руки не доходят?

Отгадка (гость) | 21 мая 2022 г, 16:43

Справка, так теперь ещё и с лопатами проблемы начнутся? Мало нам того, что они (спасибо Вове) в НАТО идут. Теперь самолёты и совсем нечем строить будет.

Чотаржу (гость) | 21 мая 2022 г, 16:40

Ну, как говорится, - пуля-дура.

Реалист (гость) | 21 мая 2022 г, 16:39

Ты ещё ножкой топни на санкции. Авось, поможет. Скоро начнутся проблемы с пассажирскими самолётами. Окажемся тут, как крысы на тонущем корабле.

Все комментарии (44)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться