Экс-мэра Петропавловска Виталия Иваненко вновь судят за взятку: ИА «Кам 24»

Экс-мэра Петропавловска Виталия Иваненко вновь судят за взятку

25 мая 2022, 13:39 5267

В Петропавловск-Камчатском городском суде началось рассмотрение второго уголовного дела в отношении бывшего мэра краевого центра Виталия Иваненко, передает ИА «Кам 24».

Экс-чиновника обвиняют по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В суд дело поступило в конце апреля.

Как сообщало ИА «Кам 24», о том, что в отношении Виталия Иваненко возбудили новое уголовное дело, в краевом управлении Следственного комитета России заявили в марте прошлого года. По версии следствия, в период с мая по август 2018 года представитель одной из коммерческих организаций передал Иваненко, возглавлявшему тогда мэрию Петропавловска, взятку в размере двух миллионов рублей. Деньги передавались за покровительство при исполнении муниципальных контрактов по благоустройству Никольской сопки. В СКР также сообщили, что возбудили  уголовное дело и в отношении посредника, который передавал взятку. Подозреваемым в посредничестве оказался старший брат главы города Алексей Иваненко.

Между тем первое уголовное дело в отношении Виталия Иваненко следователи возбудили в конце 2019 года. В 2020 году городской суд признал Иваненко виновным, а в феврале 2021 года краевой суд оставил вердикт в силе. Экс-мэра отправили в колонию строго режима на 5,5 года и обязали заплатить штраф в 4 миллиона рублей. Бывшего чиновника наказали за две взятки, которые он получил зимой и весной 2019 года. Тогда деньги он также брал за покровительство при исполнении муниципальных контрактов.

Посредником в получении взяток всякий раз выступал Алексей Иваненко. Оба брата в итоге предстали перед судом. Алексея признали виновным в посредничестве во взятке, а также в мошенничестве, поскольку вторую взятку он отдал брату не полностью. Алексея Иваненко приговорили к 3,5 года колонии общего режима и штрафу в 2,2 миллиона рублей. Правда, срок Алексей отбыл не полностью – прошлым летом его освободили по решению суда из-за болезни.

Виталий Иваненко возглавил администрацию Петропавловска в декабре 2016 года. Согласно контракту с гордумой, он должен был исполнять обязанности мэра пять лет. Однако в ноябре 2019 года глава написал заявление на увольнение по собственному желанию, и гордума приняла отставку. Через месяц экс-мэра арестовали. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пошутили тоже (гость) | 26 мая 2022 г, 07:19

А сегодняшний мэр лучше?по городу проехать нельзя.Всё в ямах и грязи.

Абдула (гость) | 26 мая 2022 г, 07:06

Мы заплатим золотом!

Деньги давай! (гость) | 26 мая 2022 г, 07:05

Похоже он там за всё правительство теперь сидеть будет

Кино (гость) | 25 мая 2022 г, 23:40

Так и он там тоже библиотекарь?

Свободу Иваненко (гость) | 25 мая 2022 г, 23:22

Как мер был очень хороший. Вел приемы, решал проблемы сразу, так как по заявленным вопросам приглашались и руководители подразделений. По городу постоянно выезжал, смотрел и чисто было. Чистота началась с его приходом. То, что творится у Брызгина не сравнить с работой Иваненко. Я не защищаю, а говорю то, что знаю. И принес бы намного больше пользы городу, чем нынешний никчемыш брызг. Украдут тысячу посадят, миллионы УДО.

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться