Трутнев: «Мне не нравится, как сегодня обеспечивается безопасность жизни людей»: ИА «Кам 24»

Трутнев: «Мне не нравится, как сегодня обеспечивается безопасность жизни людей»

08 сентября 2022, 16:37 22643

Юрий Трутнев высказался о трагедии на Ключевском вулкане, где погибли 9 туристов. Полпред заявил, что в каждом путешествии есть риск, но ему не нравится, как сегодня обеспечивают безопасность.

«Любое путешествие включает в себя элемент риска. Тем не менее, мне кажется, что это лучше, чем сидеть на диване и смотреть телевизор. В то же самое время надо сделать всё возможное, чтобы эти риски уменьшить. Все ли делается? Нет! Мне не нравится, как сегодня обеспечивается безопасность жизни людей», – заявил полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе пресс-конференции на Восточном экономическом форуме.

Полпред намерен провести в Москве отдельное совещание по этой теме с профильными ведомствами. По его мнению, перед выходом на опасные маршруты туристы должны пройти специальную комиссию, должна проверяться подготовка каждого члена группы.

«Есть некоторые решения, который приняты не совсем правильно. Например, безопасность группы пытаются решить за счёт сертификации гидов. Не решат. Потому что сложные путешествия, а на Камчатке это было категории 3А, что приравнивается к пятой категории сложности по туристической классификации. Это очень высокая сложность. Там каждый должен быть человек подготовлен. То есть допуская на поход категорийный, необходимо проверять подготовку каждого члена. Она проверяется. Есть такая система, называется квалификационная комиссия. К сожалению, заявку маршрута на квалификационную комиссию группа, которая вышла на Камчатку, не подавала, допуск не был дан. Со всем этим надо разобраться. Надо, я думаю, сделать так, чтобы без допуска маршрута квалификационной комиссии группа не могла выйти на маршрут, во всяком случае не могла зарегистрироваться», – отметил Трутнев.

Как сообщало ИА «Кам 24», на Ключевском вулкане погибли девять туристов, совершавших восхождение. Трем удалось спастись. Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Анунак | 9 сентября 2022 г, 18:34

Да ты шо? Америку открыл что ли?

Бык | 9 сентября 2022 г, 01:18

Солодов жопу лижет Трутневу и олигархам. Как цирковая собачка перед Путиным.

.. | 8 сентября 2022 г, 23:50

Вообще-то Трутнев говорил об опасных маршрутах высокой сложности. В чем он не прав то в этом конкретном вопросе. И если что, разного рода туристы ломанулись сюда еще с 90-х, как открыли Камчатку. А потом плешивый пожелал, чтоб "каждый россиянин должен", и солодов тут же обьявил это чуть ли не основой экономики. Но если уж отделять зерна от плевел, мы имеем три категории путешественников: 1.спортсмены в меньшинстве и прочие серьезные любители и походники, которые и паек то себе закупают заранее на материке, и не гнушаются добраться до цели максимально пехом и на перекладных. Никак не напрягают и на экономику не влияют. 2.массовые малобюджетные туристы. Дают подзаработать ребятам на деликах и катерах, раздражают, но тоже на экономику не влияют. Зато влияют на природу. 3.мажоры. Влияли б на экономику, если бы были массовым явлением. А так простите влияние местных депутатов с миллионными зп и того больше. И эти три категории практически не пересекаются. Трутнев говорил об упорядочении в сфере 1 категории, солодов облизывает 2, чтобы угодить путину. А вы тут (почти все) смешали всё в кучу.

Гаражанин | 8 сентября 2022 г, 21:43

«Любое путешествие включает в себя элемент риска. Тем не менее, мне кажется, что это лучше, чем сидеть на диване и смотреть телевизор." и 9 трупов.... всё, расходимся...

Здесь и сейчас | 8 сентября 2022 г, 19:46

В этом, во всем понравилось красивое слово "недогубер". А с туризмом - это только начало. Как они не поймут, что власть и природа это разные вещи. Природа и спросит - поверьте!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться