Дорогу между двумя камчатскими селами может размыть из-за подъема воды в реке : ИА «Кам 24»

Дорогу между двумя камчатскими селами может размыть из-за подъема воды в реке

25 сентября 2022, 12:31 1798

Синоптики камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уточнили прогноз подъема уровня реки Большой Воровской в Соболевском районе Камчатки.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС, по уточненным данным, интенсивность подъема воды в реке уменьшилась. Достижение опасной отметки ожидается сегодня днем: уровень воды может подняться на 5-10 сантиментов. Завтра, 26 сентября интенсивность осадков уменьшится, рост уровня воды замедлится и начнется понижение.

«По прогнозу, возможен размыв дороги от поселка Кировского до села Устьевого, размыв устоев мостовых переходов, затопление улиц в прибрежной зоне, подтопление погребов. Если рост уровня воды в реке Большой Воровской продолжится, спасатели будут готовы оказать людям необходимую помощь. Ведется мониторинг паводковой обстановки», – сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Как передавало ИА «Кам 24», в конце августа из-за сильных дождей река Большая Воровская вышла из берегов и затопила территории 56 частных и 6 многоквартирных домов. Для оценки ущерба была собрана правительственная комиссия.

Похожая ситуация была в 2013 году, когда в середине сентября из-за сильных дождей река вышла из берегов и подтопила несколько дворов. Основными проблемами для сельчан тогда стали залитые посадки в огородах и погреба, а также отсутствие питьевой воды. В результате разлива оказались подтоплены 60 дворов. Власти тогда выплачивали пострадавшим жителям Соболева по 25 тысяч рублей. 

В других регионах страны текущий год также отметился ущербом от паводков. Так, по данным информационного агентства «Порт Амур», ущерб дорогам Амурской области от летнего паводка составил более миллиарда рублей. Пострадавшими признаны 371 житель региона, непригодными для жизни — 22 дома. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться