В России предложили ввести сертификаты для новорождённых : ИА «Кам 24»

В России предложили ввести сертификаты для новорождённых

27 февраля 2023, 18:39 1133

Парламентарии предлагают ввести в России сертификат для новорожденных детей. С его помощью родители смогут покупать товары первой необходимости.

Как сообщают «Известия», ряд членов Совета Федерации и депутатов Госдумы разработали законопроект «О сертификате для новорожденного ребенка». Этот документ станет новым видом государственной поддержки для малообеспеченных семей. Средства сертификата можно будет направить на покупку товаров первой необходимости для новорожденного.

«При рождении ребенка родителям необходимо приобрести большое  количество вещей – коляску, кроватку, пеленальный столик, ванночку, памперсы и многое другое. Для семей с небольшим достатком покупка таких вещей вызывает большие трудности», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарии уточняют: размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей. По мнению законодателей, этой суммы недостаточно, чтобы купить все необходимое для новорожденного. В связи с этим предлагается выдавать семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов специальный сертификат. Получить его смогут только российские семьи, постоянно проживающие на территории страны.

Полномочиями по назначению сертификата предлагается наделить региональные власти. Они в свою очередь будут выделять деньги на эти цели за счет субвенций из федерального бюджета. При этом номинальная стоимость сертификата будет устанавливаться правительством РФ в зависимости от средних цен на товары отечественного производства для ребенка, в число который включат детскую коляску, одежду и предметы гигиены.

Как пояснил один из авторов законопроекта Вадим Деньгин, размер сертификата должен составить не менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. При этом возможно, чтобы под «эти сертификаты были заточены российские предприятия», которые производят продукцию для детей. Тогда это будет выгодно как бизнесу, так и семьям, считает политик.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться