На Сахалине обнаружены останки советских и японских воинов: ИА «Кам 24»

На Сахалине обнаружены останки советских и японских воинов

06 июня 2023, 07:35 1053

В центральной части Сахалина поисковики обнаружили останки семи военнослужащих. Также найден котелок, подписанный фамилией Шишкин.

Как сообщает ИА «АСТВ», останки принадлежат двоим бойцам Красной Армии и пяти японским солдатам. Находки сделаны во время раскопок в Смирныховском районе в рамках межрегиональной экспедиции «Дальневосточный фронт–2023», сообщает администрация округа.

В работе приняли участие свыше 70 поисковиков из 21 региона России. В результате им удалось найти не только останки солдат, но и котелок с фамилией «Шишкин». Установлено, что его владельцем был красноармеец, автоматчик 2-го стрелкового батальона 165-го стрелкового полка Василий Михайлович Шишкин. Сейчас специалисты разыскивают родственников бойца.

Ранее в ходе экспедиции обнаружили останки члена экипажа бомбардировщика Ту-2, погибшего при катастрофе на склоне горы. Поисковики провели и масштабную работу по подъёму фрагментов самолётов на бывшем аэродроме в Гастелло.

Экспедицию «Дальневосточный фронт–2023» торжественно закрыли 4 июня. Организаторы отмечают, что за это время команда вела работу в исторически значимых местах, где советских воины поставили точку в самой кровавой и масштабной войне в истории человечества. Для участников также провели образовательную программу по пяти секциям, экскурсию по местам боевой славы Смирныховского района.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться