На Камчатке депутат Сайдачаков отсудил 5 000 рублей у блогера Николаева: ИА «Кам 24»

На Камчатке депутат Сайдачаков отсудил 5 000 рублей у блогера Николаева

06 июня 2023, 17:56 3979

В Петропавловске-Камчатском суд обязал блогера Алексея Николаева в качестве компенсации морального вреда заплатить 5 000 рублей депутату и предпринимателю Павлу Сайдачакову.

Павел Сайдачаков является владельцем транспортных предприятий («Джемини-Авто», «Фирма ЭАТ» и т.д.), которые занимаются автобусными перевозками в Петропавловске. В 2021 году он участвовал в выборах в краевое Заксобрание в качестве кандидата от партии «Единая Россия». Именно тогда Алексей Николаев выложил в социальные сети ролик, ставший в итоге предметом судебного разбирательства. Блогер позволил себе оценочные и явно не лестные высказывания в адрес героя своего материала, обвинил его в давлении на пассажиров автобусов, с целью заставить их надевать медицинские маски, и порекомендовал ему снять с выборов свою кандидатуру.

Сайдачаков посчитал содержание видеоролика оскорбительным и обратился в суд, требуя взыскать с Николаева 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Как стало известно ИА «Кам 24», суд Петропавловска в целом встал на сторону депутата и постановил взыскать с блогера компенсацию. Правда, ее размер был уменьшен до 5 тысяч рублей.

«Как вы понимаете, дело абсолютно не в деньгах. А в принципиальном подходе – что справедливость превыше всего. После того, как данная сумма будет удержана с ответчика, я добавлю к ней часть своих личных средств, и непременно передам её в один из благотворительных фондов в Камчатском крае, который занимается помощью нуждающимся детям. Очень хочется надеяться, что для господина Николаева это будет неким уроком. Что в любой ситуации нужно держать себя в рамках приличия. И не забывать, что ты являешься человеком», – прокомментировал депутат решение суда в одной из социальных сетей.

В свою очередь ответчик, Алексей Николаев, заявил журналисту ИА «Кам 24», что намерен подать апелляцию на судебный вердикт. По его версии, Сайдачаков «указал в иске много того, чего вообще не было в ролике».

«Кроме этого, меня не уведомили о заседании суда должным образом, поэтому я даже не знал, когда пройдут слушания, а результат судебного разбирательства стал мне известен из социальных сетей. Уже этого достаточно, чтобы обжаловать решение», – полагает блогер.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ДДТ | 7 июня 2023 г, 09:35

Добавлю.Только то что руководит думой неизбранная ни кем депутатша и бывшая замгубернатора сбежавшего в Калининград,с постоянно нуждающейся дочей,говорит о том кто депутатские кресла сейчас занимает!!!!!

ДДТ | 7 июня 2023 г, 09:21

Аторитету.Достойный депутат звучит,как путана девственница!!!!!Всех честных и достойных ещё во времена Ельцина из власти убрали!!!!!!!

коррупция | 6 июня 2023 г, 21:53

Авторитет | 6 июня 2023 г, 18:23. Посмотри как под нагрузкой в горку чадят выхлопом автобусы этого "приличного" типа человека.

ВасяПупкин | 6 июня 2023 г, 21:24

Раз подал в суд, значит Николаев правду говорил.

-777- | 6 июня 2023 г, 20:21

Правдаруб все тот же | депутаты принимающие бюджет из которого голосуя выделяют себе же субсидии на оплату своих же услуг, стремятся чтобы жить стало народу лучше-:)) Конфликта интересов, не верите? Зря всё на родственников переписал, не раскачиваться лодку.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться