Пётр Шпиленок высказался против увеличения турпотока на Камчатку в 10 раз : ИА «Кам 24»

Пётр Шпиленок высказался против увеличения турпотока на Камчатку в 10 раз

03 сентября 2021, 15:43 5407

Директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок, рассказал, что не согласился с планами регионального правительства увеличить число туристов на Камчатке в 10 раз, передает ИА «Кам 24».

«Уже сейчас Долину гейзеров посещают порядка 6-7 тысяч туристов, а речь идет о повышении в десять раз [исходя из предложений властей региона], и с этим я категорически не согласен. Нам удалось на месте убедить власти, что не нужно здесь в десять раз повышать турпоток. Надо плавно увеличивать», – рассказал Пётр Шпиленок в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме.

По мнению директора заповедника, природе резкое увеличение числа посетителей экскурсий не навредит, но сам экологический туризм потеряет в качестве, не сохранится «философия места».

Он также отметил, что уровень подготовки кадров в туристической сфере на Камчатке не достаточен для массового наплыва туристов.

«Камчатка долгое время была закрытым регионом, и население формировалось в то время, когда о туризме еще и не разговаривали. Поэтому на Камчатке сегодня недостаточное количество специалистов, которые бы могли работать в этой отрасли. Постепенно, с формированием туристической привлекательности региона, такая потребность появляется, идет подготовка кадров в вузах. Но то, что кадровый голод при развитии Камчатки будет – это однозначно», – сказал журналистам Пётр Шпиленок.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко высказал мнение, что в Долину гейзеров «нельзя пустить в 10 раз больше народа, они просто там вытопчут всё». Президент РФ Владимир Путин сказал, что его задели слова о туристическом будущем Долины гейзеров. После этого Чернышенко отправили на Камчатку – оценить ситуацию на месте и в дальнейшем разработать концепцию развития туризма в Кроноцком заповеднике, на территории которого находится знаменитая долина. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Махно (гость) | 6 сентября 2021 г, 08:55

Гениально!!! Ещë бы ограничить на законодательном уровне раз в десять желание жрать , срать и рожать, а главное желание зарабатывать и жить в РФ, вот тогда и наступит наконец то озвученный г-м Чубайсом рай в нашей стране , под лозунгом-"Нам для обслуживания газовых месторождений достаточно и ста тысяч человек"

Шутники (гость) | 6 сентября 2021 г, 01:13

Какое увеличение в 10 раз.Об этом уже 10 лет твердят и толку.Тур поток падает.

Гоша (гость) | 4 сентября 2021 г, 16:46

Шпилюнок забыл , что это не его и не наследство ! Это государево ! Мальчик вор открывает рот )))?, ну так если брат не сел то этого посадят ! Петя просто сказал я против президента и того что он сказал )))! У Пети на счёт государственного своё мнение ))), на пошёл бы Петя к своим заокеанским покровителям работать и жить !

Хоббит с Сыпучки (гость) | 4 сентября 2021 г, 15:33

Взять всё и поделить!

Демидыч (гость) | 4 сентября 2021 г, 13:46

Тоже считаю, надо его в губернаторы. А то нынешний просто позор для всей Камчатки.

Все комментарии (41)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться