На Камчатке после пеплопада хотят покрыть улицы поселков деревянными настилами: ИА «Кам 24»

На Камчатке после пеплопада хотят покрыть улицы поселков деревянными настилами

24 апреля 2023, 14:16 3373

В поселках Козыревск и Ключи Усть-Камчатского района тяжелая техника не может вывозить пепел с улиц из-за плохого состояния дорог. Власти хотят покрыть улицы деревянными настилами.

Как заявил сегодня на совещании в правительстве Камчатки глава района Олег Бондаренко, движение техники по населенным пунктам в данный момент практически невозможно.

«На место вчера прибыли работники ДРСУ, которые в пошаговом режиме по каждому участку по Ключам и Козыревску смотрят какие инженерно-технические решения можно использовать, чтобы минимизировать риски накопления на улично-дорожной сети избытка влаги, удалению её, и приведению её в более-менее нормативное состояние для продолжения работ по вывозу пепловых масс. Крайне важно в кратчайшие сроки, до наступления календарного и фактического лета, удалить пепел с территории населенных пунктов», – доложил Бондаренко.

Губернатор Владимир Солодов поинтересовался, как обстоят дела с планами соорудить деревянные настилы, которые позволили бы перемещаться по поселку.

«Возможно использование настилов только в Козыревске. Соответствующая работа проведена по получению источника древесины. Проработана, в том числе, логистика, доставка. Обозначена помощь от горонодобывающей промышленности. Сегодня же будет задействовано для приобретения материалов, древесины... И силами МУПа, и неравнодушных граждан в ближайшее время будут изготовлены настилы, и установлены, где наиболее сложная ситуация улично-дорожной сети», – сказала глава района.

По его словам, использовать настилы в Ключах не получится. В поселке сложный рельеф местности – много уклонов и  мало дорог с твердым покрытием, асфальтом.

«Начнем в Козыревске, протестируем. Если они покажут эффективность, будет понятно, как конструктивно они могут выглядеть, дальше распространим опыт на Ключи», – подытожил губернатор.

Как передавало ИА «Кам 24», ночью 11 апреля длящееся с ноября 2019 года извержение вулкана Шивелуч достигло пароксизмальной стадии – из кратера вулкана произошла серия мощных пепловыбросов на высоту до 20 километров. В результате образовалось облако пепла, а в поселках Ключи, Козыревск, Майское Усть-Камчатского района прошли сильные пеплопады.

Власти решили вывозить пепел, перемешанный с таящим снегом, из населенных пунктов. Однако с 20 апреля работы приостановили. Причиной, по словам Бондаренко, стало то, что грузовики и тракторы разбивают дороги поселков. В субботу, 22 апреля, в населенных пунктах был введен режим ЧС.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Kritik | 25 апреля 2023 г, 01:39

"Крайне важно в кратчайшие сроки, до наступления календарного и фактического лета, удалить пепел с территории населенных пунктов», – доложил Бондаренко". Вот интересно, почему крайне важно именно к наступлению лета? Чтоб драгоценные туристики ножки не замарали? (А местные и так "перетопчутся").

Дюха Z | 25 апреля 2023 г, 01:05

Дааааа.Настилы это наше будующее!!!!!Как в центре надеюсь настил будет????Как говорили,из антивандальной доски?????Который через пол года ,весь волнами пошёл!!!!?????Господи!!!!!Каких же бестолочей нам навязали в руководители!!!!!!

Гаражанин | 24 апреля 2023 г, 20:15

Нет дорог, вот как раз и случай представился построить!

ВасяПупкин | 24 апреля 2023 г, 18:54

А куда вывозят?

Заря | 24 апреля 2023 г, 18:26

Помню, у бабушки в глухой подмосковной деревни, 50 лет назад были настилы. Россия стоит на месте, ничего не изменилось...

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться