Козельский полигон на Камчатке после ликвидации отходов планируют засеять травой : ИА «Кам 24»

Козельский полигон на Камчатке после ликвидации отходов планируют засеять травой

07 декабря 2021, 10:02 2487

Проект по ликвидации и рекультивации Козельского полигона принят на госэкспертизу. Деньги на проект власти края могут получить уже в следующем году.

«17 ноября проект по Козельскому полигону был направлен на государственную экологическую экспертизу. 24 ноября документы переданы в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для подготовки документов экспертизы. Ожидаем, что к концу года все бумаги будут готовы и в следующем году мы начнем реализовывать проект», – рассказал на оперативном совещании в правительстве края зампред правительства региона Роман Василевский.

Владимир Солодов сообщил, что обратится в Росприроднадзор с просьбой ускорить работу по прохождению проекта госэкспертизы. По данным краевого правительства, ранее субподрядная организация выполнила дополнительные исследования, в частности были проведены работы по георадарной съемке с шагом в три метра.

«Результаты этих исследований подтвердили данные работ, проводимых летом. На территории полигона обнаружены два бункера – железобетонный и деревянный – с общим объемом отходов 250 тонн. Это сельскохозяйственные пестициды в упаковке и без, ржавые бочки, деревянные ящики, пленка», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом правительстве.

После прохождения заключения госэкспертизы и утверждения всех документов с полигона полностью будут вывезены обнаруженные пестициды и ядохимикаты. Также будет изъят и вывезен загрязненный грунт на специальные хранилища, расположенные в другом регионе. После вывоза хранилища на место будет завезен плодородный грунт, а также засеяна трава. По оценкам специалистов, это ускорит восстановление растительности на полигоне.

Как сообщало ИА «Кам 24», осенью прошлого года произошло экологическое ЧП в Авачинском заливе. Одной из версий гибели морских обитателей называли утечку ядохимикатов полигона. После проведенных исследований был сделан вывод, что полигон не является причиной произошедшего, однако его следует рекультивировать.

В ноябре специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН провели геофизическое изучение территории объекта. По итогам исследования ученые решили, что создание объекта выполнено без учета геологических особенностей местности.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Медуза (гость) | 8 декабря 2021 г, 01:11

Предлагаю засеять грибами и марками

Да успокойтесь вы! 30- (гость) | 7 декабря 2021 г, 21:16

Вывезут в жерло вулкана )))) щас вспомнят, как в 70е учёные наши на полном серьёзе предлагали ядренные отходы свозить и сжигать в Аваче

Колхоз (гость) | 7 декабря 2021 г, 20:17

Перепохали, засеяли. А по сметам будет вывоз грунта, обеззараживание и всего на сколько фантазии хватит. Целый полигон для откатов. Интересно а на сколько тянет договор по полигону

Градус | 7 декабря 2021 г, 18:22

Засеяли бы коноплёй по тихой тот полигон, и табличку: министерство счастья. Всех расходов - пачка семян.

вопрос (гость) | 7 декабря 2021 г, 13:49

Другой регион это наверное Шумшу...там нигервгландах собирался водород мастрячить... Гланды выкопают яму (типа инвестиции)... а прикормленная организация вывезет "красные водоросли" туда....освоив (распилив по карманам) таким образом сколько-ко там миллионов. Вот только вопрос- а на чем собрались вывозить ...и главный вопрос- где 5 млрдов денег, что в 2010 году выделили на полигон? Где аресты и посадки? Или бетонный и деревянный бункера из золота?

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться