На Камчатке власти по странной причине не хотят возмещать женщине ущерб после наводнения: ИА «Кам 24»

На Камчатке власти по странной причине не хотят возмещать женщине ущерб после наводнения

19 января 2023, 18:33 2899

Жительнице камчатского села Соболево в минувшем декабре больше двух недель не позволяли похоронить умершего супруга. Теперь женщине отказывают в компенсации ущерба после наводнения.

Частный дом Елены Сиротиной на улице Набережной в селе Соболево сильно подтопило во время паводка в октябре 2022 года. Как рассказала женщина ИА «Кам 24», вода в комнатах три дня была выше уровня полов.

«Теперь полы гниют, по ним даже опасно ходить. Но комиссия, которая работала в Соболево и оценивала ущерб от паводка, решила, что компенсация мне не положена. Причина в том, что когда они приходили, в нашем доме им не открыли дверь. Но ее и не могли открыть, так как я в это время была в больнице в Петропавловске-Камчатском, а супруг жил у своей мамы», – рассказала Елена.

Она утверждает, что комиссия, состоявшая из местных чиновников и депутатов, не предупреждала о дате и времени визита.

«Почему комиссия не могла прийти еще раз, уведомив нас о времени? Село ведь небольшое, и посещение дома не заняло бы много времени», – недоумевает женщина.

По ее словам, вопросы к работе комиссии есть и у других сельчан. Одни соседи говорят, что чиновники были у них, но деньги до сих пор не выплатили, другие пришли к выводу, что ущерб оценивался по-разному – кому-то насчитали 20 тысяч рублей, а кому-то за похожие повреждения 200 тысяч.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием к главе администрации Соболевского района Василию Куркину.

«По той информации, что у меня есть, члены комиссии приходили к Сиротиной, но муж их не пустил. Поэтому комиссия не смогла сделать акт осмотра», – сказал глава.

При этом он отметил, что не очень знаком с обстоятельствами инцидента, потому что сам не входит в состав комиссии хоть и подписывает её заключения.

Куркин добавил, что все, кто не согласен с решениями по поводу выплат, может обращаться в суд или прокуратуру. Надзорный орган уже рассматривал несколько обращений.

Как передавало информагентство, в прошлом году село Соболево дождевым паводком подтапливало дважды – в августе и октябре. Второй паводок был более ощутимым, по оценкам специалистов такого подъема воды не было с 1970-х годов. После того, как вода ушла, в краевом правительстве пообещали компенсировать жителям Соболева ущерб. Однако практика показала, что не все сельчане получили обещанные властями выплаты.

Что же касается Елены Сиротиной, то наводнение – не единственная беда, с которой она столкнулась в последние месяцы. В начале декабря женщина потеряла мужа Сергея. Ему было 52 года. Врачи предположили, что у него оторвался тромб. Елене тогда тоже пришлось иметь дело с камчатскими чиновниками. Сергея запретили хоронить без вскрытия. Тело в деревянном ящике повезли за 200 километров в город Елизово – к патологоанатому, а затем обратно. На все эти мероприятия ушло больше двух недель. Транспортные расходы Елене обещают возместить, но пока, впрочем, не возместили.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха3 | 19 января 2023 г, 23:49

Какой глава края,такие и его подчинённые администрации поселений.Что один ваньку валяет,турыст блин!!!!!Что те,только через прокуратуру свой зад с тёплого кресла изволят поднять.

М. Голубов | 19 января 2023 г, 19:41

Как сказал последний избраный народом глава администрации Олюторского района Виктор Леушкин предпоследнему избранному народом главе администрации села Тиличики Андрею Дмитиреву "Андрей Георгиевич, мало быть главой села, надо при этом еще остаться человеком". Все нынешние главы районов выдвиженцы Солодова потому что половина членов отборочной комиссии его представители а вторая половина местные единороссы которые не подведут. А депутаты райсоветов выбирают из того что им предложит комиссия. У бабы два горя случилось и с ней вот так демонстративно. По ящику и соцсетях нам показывают задушевного Солодова а почему тогда к главам районов на кривой козе не подъехать?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться